Gerber Gear Gator machete JR [31-000759]

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Marca

Gerber

Categoria

Machetes
4,5 (1.133 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Nicaragua

Variaciones disponibles

Precio

C$2,437

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Herramientas Manuales de la marca Gerber

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre este producto

4,5

Calificación promedio: 4,5 de 5 estrellas

1.133 valoraciones

Mostramos 8 de 1.133 opiniones escritas por compradores en el marketplace de origen. Están traducidas automáticamente, así que pueden contener errores de redacción.

MIDIWall

4 de 5 estrellas

Bonito cuchillo...

Simplemente, es un buen cuchillo. Tengo algunos problemas con el equilibrio, y un "problema de relación" con el mango.El cuchillo es la nariz pesada, que se debe esperar supongo. Es una sensación extraña cuando el cuchillo es perpendicular a tu muñeca. Se puede sentir el cuchillo empujando en la grieta del pulgar. Chocar con él hace que replantees tu agarre con la mayoría de los columpios. No está mal, sólo algo para acostumbrarse a.... Mi problema es que se siente bien en términos de masa, pero no se siente "correcto". Directamente fuera de la caja, el agarre podría beneficiarse de unos 80 lija de arena. Entonces las marcas de los dedos se sienten como si "quieren estar allí" pero no lo están. Son poco profundos, y luego se siente "eso", pero está lejos del guardia, lo que promueve la

Traducción automática · Fragmento de la reseña original

Sharon

5 de 5 estrellas

¡Gran cuchillo!

Esta herramienta es excelente para pasar por el bosque y tratar con sierras y otras cosas que impiden su capacidad de moverse por el bosque. Me encanta mi cuchillo/machete. He tenido otros y no se comparan con este. Este es agudo y ha permanecido afilado durante mucho tiempo. Cortará árboles pequeños (1/2" o así) con un columpio. El machete ha sido muy útil y el valor es enorme para mí. Me impide que me rasquen por todas partes.

Traducción automática

Spencer in Seattle

5 de 5 estrellas

No sólo para Junior

Cuando vi este machete, pensé que solo sería para niños. De hecho, lo pedí para nuestro niño de 11 años, pero no ha podido usarlo porque me gusta tanto.Lo que pasa con este machete es que la hoja es realmente más larga que algunos de mis otros machetes. Así que realmente no es tan pequeño.ANY PROBLEMAS?Hay sólo dos negativos con este machete, en mi opinión:1) el agarre es un poco largo, casi como si los diseñadores pensaran que sería de doble mano; Creo que eso no es necesario2) la hoja no es de acero grueso como con algunos machetes más robustos... Esto significa que puede ser más agudo, pero el problema es que si lo exageras en maderas duras con una hoja tan delgada, puedes conseguir grietas y divotos en el borde de la hojaEn comparación con mis otros machetes, me gusta este mucho... Y

Traducción automática

matthew lopez

3 de 5 estrellas

buena macheta de segador, malo para mis necesidades de mochila

Quería una herramienta para la construcción de fuegos (y protección) mientras mochilero y pensé que esto serviría de algo.No estaba emocionado con el mango en la primera impresión, era tan largo y voluminoso en comparación con la hoja, pero se siente bien en mi mano.No estaba muy bien desenvolverse en el embalaje, pero todavía se hundió muy bien en la madera densa. Lo agucé y lo probé (serrando ramas, dividiéndolas y raspando virutas de madera. Se preformó bastante bien, incluso la sierra lo hizo bien, pero entonces sentí el BLADE LOOSEN. Los dos pernos que sujetaban la hoja en su lugar se soltaron por el uso de la luz, así que decidí desenroscarlos completamente para ver cuánto tiempo duraba el acero. Me decepcionó ver las cuchillas de acero extendidas alrededor de media pulgada más allá

Traducción automática

plokivos

5 de 5 estrellas

¡Me encanta el agarre! Me encanta el tamaño

Realmente buena funda que durará mucho tiempo, ya que se hizo muy bien, y diseñado muy bien.Me gusta mucho el agarre. Puedo ver que no me canso, o el agarre que se desliza por el sudor.Incluso me gusta la pequeña cosa de alambre que puedes poner dos veces sobre el agarre para hacer un trato improvisado con un protector de agarre/portaobjetos.El tamaño de esto es perfecto. Me gusta mucho el hecho de que puedo enfundar esto, y no me molesta que esté de mi lado.El cuchillo es afilado, y la porción de la sierra está bien hecha, y el diseño, por lo que no pierde la nitidez rápido.

Traducción automática

Dustin Thompson

5 de 5 estrellas

¡Qué gran herramienta!

Este machete es el tamaño perfecto para despejar un camino a través del bosque. El peso se distribuye muy bien, el mango no se desliza en la mano cuando está mojado. Los dientes de sierra en la espalda hacen un trabajo corto en las braches hasta una pulgada de diámetro, probablemente más grande, pero eso fue lo que lo usé en. Dejé que mi hijo de 11 años lo usara y él hizo un camino en poco tiempo.Lo único que cambiaría es la correa del cinturón en la funda. Me gustaría poder sujetarlo sin tener que deshacer e roscar mi cinturón a través del bucle.Lo he utilizado en el patio recortando árboles, así como en el bosque, lo hace muy bien en ambas áreas.

Traducción automática

Dixie Tanner

5 de 5 estrellas

Exactamente lo que quería

Buscaba un machete más pequeño y barato que pudiera usar en mis caminatas por las dunas de la playa para hackear ese arbusto invadiendo un enemigo invasivo del oeste de Oregon llamado Escocés Escocés. Por $15 más cambio estoy muy satisfecho. El agarre es seguro y cómodo. El peso parece perfecto para un buen control y manejo y para hacer un buen columpio de corte o corte. La hoja vino muy afilada y pudo haber sido usada "tal cual", pero unos cinco minutos con una varilla de cerámica y estaba cortando tiras delgadas de papel de prensa de toda la longitud de la hoja. Los tallos de escoba leñosos duros de 1" a 1.5" de diámetro se cortan fácilmente con un corte diagonal de 45 grados. Es una sensación encantadora y un montón de diversión. Hasta ahora la hoja y el borde se han mantenido bien. No

Traducción automática

Logan H.

5 de 5 estrellas

Un golpe serio para tu Buck

¡Empezemos gritando desde los tejados que este pequeño chico es un peñasco! Hay un par de problemas menores, pero definitivamente está consiguiendo 5 estrellas por un valor increíble en $15.59.Vamos a repasar primero las cosas buenas (y hay un montón de ellas):El Gerber junior tiene varios atributos que lo llevan mucho más allá de un buen negocio.Como se ha dicho anteriormente, el precio es el correcto. A $15 - $20, es una ganga total... Su argumento es inválido.Aunque este mini machete ciertamente no está hecho de los mejores materiales importados hechos a mano (referir al precio), si se utiliza dentro de sus límites, se hace el trabajo seriamente. Debido a que es ligero y la mitad de la longitud de un machete de tamaño completo, puedes llevarlo fácilmente en tu cinturón, o atarlo a un

Traducción automática · Fragmento de la reseña original

Información clave del producto

+

Lo más importante

Herramientas Manuales de la marca Gerber

  • Marca: Gerber
  • Categoría: Herramientas Manuales
  • Dimensiones: 22.32"l. x 6.54"an. pulgadas in
  • Calificación: 4,5/5
  • Valoraciones: 1.133

Qué incluye

  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 22.32"l. x 6.54"an. pulgadas in.
  • Peso aproximado: 14.3 oz.
  • Calificación promedio de 4,5/5.
  • Más de 1.000 valoraciones.
  • Posición destacada en Machetes de Jardinería: #4.
  • Garantía: Garantía limitada.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Gerber.

¿Cuánto pesa?

14.3 oz.

¿Cuáles son sus dimensiones?

22.32"l. x 6.54"an. pulgadas in.

¿Qué calificación tiene?

4,5 de 5 con 1.133.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Machetes de Jardinería, donde aparece en el puesto #4.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Gerber Gear Gator machete JR [31-000759]?

El precio de Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] en Nicaragua es C$2,437.

¿Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] está disponible?

Sí, Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] está disponible y listo para envío en Nicaragua.

¿Dónde puedo comprar Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] en Nicaragua?

Puedes comprar Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] en nicaragua.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Nicaragua. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] tiene costo?

El envío de Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] es gratis a todo Nicaragua.

¿Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] es original y nuevo?

Sí. Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Nicaragua. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Número de paquetes 1
Número de identificacin de comercio global 00013658120334
Cantidad 1 Conteo
Elementos incluidos Gerber Gator Machete JR [31-000759]
Nombre del tipo de artículo Machete Gator
MPN (Modelo del fabricante) 31-000759
Longitud de la hoja 11.25 pulgadas
Dimensiones del artículo L x A 22.32"l. x 6.54"an. pulgadas
Material del mango Alto-carbono, caucho, acero
Material de la hoja Acero de alto carbono
Nombre del esútilo Hoja de 11.25
Orientación de la mano Derecha
SKU B0G1V1GT7T
GTIN 066510579481
Modelo 31-000759

Gerber Gear Gator machete JR [31-000759] disponible en Yaxa Nicaragua: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su marca: Gerber.

¿Para qué sirve Gerber Gear Gator machete JR [31-000759]?

+

Reseña del editor Construido tan resistente como el Gator Machete, el Gerber Gear Gator Machete Jr. es más corto y más empacable. La hoja de dos lados tiene un lado de borde fino para hackear cepillo y enredaderas y un borde de sierra de corte áspero para cortar ramas, ramas y árboles pequeños. Su eje de acero de alto carbono viene sobremoldeado con un mango Gator Grip, perfecto tanto para condiciones húmedas como secas. Para un viaje conveniente al campo, cuando se tiene en cuenta cada pedacito de peso, el Gater Jr. es el machete adecuado. Desde 1939, Gerber ha sido un líder de la industria al aire libre dedicado a fabricar herramientas de resolución de problemas para nuestros clientes. La calidad, la artesanía y las necesidades del cliente impulsan cada decisión y diseño hecho en Portland, Oregón. Desde cuchillos de bolsillo EDC, cuchillos de hoja fija y multiherramientas hasta hachas, palas y utensilios de cocina de campamento, Gerber tiene todas las herramientas que puedas necesitar. De The Manufacturer El Gerber 31-000759 Gator Machete Junior es fácil de transportar dado su diseño compacto y ligero. Lo suficientemente pequeño como para caber dentro de una mochila. Longitud total de 18.75 pulgadas. El Gator Machete tiene nuestro agarre de goma Gator patentado para un control ergonómico mientras usa la hoja de borde fino en un lado o la sierra en el otro. La funda de nailon remachada proporciona un transporte seguro y duradero. Hoja de acero de alto carbono.

Calidad elaborada: la hoja de espiga completa con acero de alto carbono garantiza una construcción sólida de machete que dura y tecnología de dientes de sierra con dientes de sierra de corte cruzado para una nitidez óptima EQUIPO Y EQUIPO DE SUPERVIVENCIA: Un diseño portátil y de doble propósito se asegura de que estés preparado para varios paisajes; el filo fino maneja maleza y enredaderas, mientras que la sierra corta ramas y árboles pequeños Comodidad y practicidad: un mango de nailon relleno de vidrio para mayor durabilidad con la reconocida textura del mango Gator Grip de Gerber proporciona comodidad y máximo agarre para el control en cualquier situación, húmeda o seca EXTRAS INTELIGENTES: Se incluye una funda plegable con presilla para el cinturón, así como un cordón ajustable para mantener tu herramienta cerca ACCESORIOS PARA EL LUGAR DE TRABAJO Y CAMPAMENTO: Excelente para cualquier cazador, trabajador especializado y el consumidor de uso diario; complemento perfecto para artículos esenciales de camping, equipo de mochilero, tu caja de herramientas, ropa de trabajo y equipo de pesca y senderismo TAMAÑO CONVENIENTE: 47.6 cm de longitud total; 399.35 g de peso; Respaldado por la Garantía Gerber, una garantía limitada de por vida

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →