Almidón de Maíz Agro (paquete de 6)

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Marca

ARGO

Categoria

Maicena
4,7 (1.833 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Nicaragua

Variaciones disponibles

Precio

C$3,977

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Espesadores de la marca ARGO en pack de 6 piezas

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre este producto

4,7

Calificación promedio: 4,7 de 5 estrellas

1.833 valoraciones

Mostramos 8 de 1.833 opiniones escritas por compradores en el marketplace de origen. Están traducidas automáticamente, así que pueden contener errores de redacción.

B. McK

5 de 5 estrellas

Buen producto, rentable

Empaquetado bien. ¡Debería durar por lo menos un año para nosotros!

Traducción automática

Vanessa

5 de 5 estrellas

Bien empaquetado

Compró hacer regalos caseros de jarro como regalos de Navidad. Esto se utilizaba específicamente para la crema casera de pollo. Sólo la queja es que vino en varios contenedores más pequeños en lugar de uno grande. Embalaje bien hecho no hay problemas de envío.

Traducción automática

JRS

5 de 5 estrellas

Buena opción de almidón de maíz a granel

Es difícil encontrar gran almidón de maíz Argo por lo que es genial ver esto ofrecido. Mi esposa usa mucho, sobre todo para buñuelos y revolver el filete y el pollo. Es Argo para que sepas que es de buena calidad.

Traducción automática

Naomi C.

5 de 5 estrellas

Alimentos

Este producto es el mejor para engrosar cualquier tipo de gravia. Mezclar con agua fría antes de añadir a la salsa.

Traducción automática

Brenda

5 de 5 estrellas

Cocina esencial

Almidón de maíz es un elemento duradero despensa. Probablemente no necesitas muchos de estos casos, pero mientras mantengas los extras en una fría despensa oscura, durará indefinidamente (sin importar la fecha de "mejor por"). A veces, es más rentable comprar más de lo que necesitas ahora, sólo para obtener un descuento por volumen. Esta era una situación en la que seis de estos eran aproximadamente el mismo precio que dos de un proveedor diferente. Es una ecuación sin cerebro.

Traducción automática

Al S.

4 de 5 estrellas

Apilable

Estante almacenable

Traducción automática

Daniel Taylor Jr

5 de 5 estrellas

Recibí mi pedido hoy 1/5/2026.

A quien le puede interesar.Estoy muy satisfecho con mi Compra de ustedes hoy.

Traducción automática

NYGirl

5 de 5 estrellas

¡Buen producto!

Estaba feliz de poder comprar el tamaño más grande de este artículo de Amazon. Lo uso para espesar salsas y gravies para varios alimentos. El precio era razonable, y vino bien empaquetado y en perfectas condiciones.

Traducción automática

Información clave del producto

+

Lo más importante

Espesadores de la marca ARGO en pack de 6 piezas

  • Marca: ARGO
  • Categoría: Espesadores
  • Atributo clave: 1 Count (Pack of 6)
  • Calificación: 4,7/5
  • Valoraciones: 1.833

Qué incluye

  • Contiene 6 unidades.

Datos técnicos destacados

  • Peso aproximado: 7.2 lb (3.3 kg).
  • Calificación promedio de 4,7/5.
  • Más de 1.000 valoraciones.
  • Posición destacada en Maicena para Hornear y Cocinar: #52.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

ARGO.

¿Cuánto pesa?

7,2 libras, aproximadamente 3,3 kg.

¿Qué calificación tiene?

4,7 de 5 con 1.833.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Maicena para Hornear y Cocinar, donde aparece en el puesto #52.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Almidón de Maíz Agro (paquete de 6)?

El precio de Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) en Nicaragua es C$3,977.

¿Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) está disponible?

Sí, Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) está disponible y listo para envío en Nicaragua.

¿Dónde puedo comprar Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) en Nicaragua?

Puedes comprar Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) en nicaragua.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Nicaragua. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) tiene costo?

El envío de Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) es gratis a todo Nicaragua.

¿Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) es original y nuevo?

Sí. Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Nicaragua. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Naturaleza Sin gluten.
Tipo de dieta Gluten Free
Variedad Almidón de maíz
Forma Artículo Almidón
Tipo Envase Caja de múltiples compartimentos
Tipo de cocina internacional Universal
Nombre del conjunto Paquete de 6
MPN (Modelo del fabricante) wakefern11.58w
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio 6 Conteo
Nombre del tamaño del paquete Paquete de 6
Número de Piezas 6
Características Sin gluten
SKU B0CKSP3YQZ
GTIN 761720071045

Almidón de Maíz Agro (paquete de 6) disponible en Yaxa Nicaragua: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su marca: ARGO.

¿Para qué sirve Almidón de Maíz Agro (paquete de 6)?

+

Agro Corn Starch es un agente espesante versátil que viene en un práctico paquete de 6 unidades. Este fino polvo blanco es ideal para agregar cuerpo y textura a una amplia variedad de preparaciones culinarias. Como agente espesante, funciona eficazmente en salsas, salsas, sopas y postres, ayudando a lograr la consistencia deseada en sus proyectos de cocina y horneado. El almidón de maíz se disuelve suavemente cuando se mezcla correctamente, creando una textura sedosa sin alterar el sabor de sus platos. Este formato de paquete múltiple garantiza que tenga un amplio suministro a mano para todas sus necesidades de cocina, ya sea que esté preparando comidas diarias o recetas especiales que requieren propiedades espesantes precisas.

Agente espesante premium: Almidón de maíz de alta calidad que crea una consistencia suave y sin grumos en salsas, gravies, sopas y postres, proporcionando resultados de grado profesional en tu cocina casera Esencial versátil para la cocina: perfecto para espesar una amplia variedad de platos, incluyendo pudines, rellenos de pasteles, salteados y natillas, mientras que también sirve como un excelente recubrimiento para alimentos fritos para lograr texturas crujientes Práctico paquete múltiple: viene en un paquete de 6 unidades, asegurando que siempre tengas este ingrediente esencial a mano para todas tus necesidades de cocción y horneado sin reabastecimiento frecuente Fórmula pura de almidón de maíz: Hecho de maíz de calidad, este polvo blanco fino se disuelve fácilmente en líquidos fríos y se activa cuando se calienta, proporcionando un poder espesante confiable para resultados culinarios consistentes Aplicaciones multiusos: Más allá de la cocina, este almidón de maíz puede usarse para varios propósitos domésticos, incluyendo almidón para la ropa, proyectos de manualidades y como una alternativa natural para aplicaciones de cuidado personal

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →